Я внесла задаток за дом но чуть позже поняла что это не совсем то что нужно могу я его как то вернуть или Нет?!

• г. Ставрополь

Я внесла задаток за дом но чуть позже поняла что это не совсем то что нужно могу я его как то вернуть или Нет?!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Все зависит от условий договора предварительной купли-продажи, заключенное между сторонами. Изучайте условия договора.

Добрый день Дарья, в вашем случае нужно анализировать имеющиеся у вас на руках документы, какие договора заключали? Как оформляли задаток?

Задаток и аванс предусмотрены для того, чтобы обезопасить стороны от несостоявшихся сделок, а также от неисполнения обязательств по договору. Однако, в отличие от аванса, у задатка есть функции и предварительного платежа, и способа обеспечения исполнения обязательств. Первая заключается в том, что сумма задатка засчитывается как часть платежа по договору. Вторая - в том, что задаток остается у получателя, если договор не выполнен по вине стороны, давшей задаток. Зато если ответственность за невыполнение договора несет получатель, он обязан уплатить своему партнеру двойную сумму задатка (п. 2 ст. 381 ГК РФ). Если же договор прекращается по независящим от сторон причинам или по их взаимному соглашению, сумма задатка возвращается, как и аванс.

Добрый день Дарья, в вашем случае нужно анализировать имеющиеся у вас на руках документы, какие договора заключали? Как оформляли задаток?

Задаток и аванс предусмотрены для того, чтобы обезопасить стороны от несостоявшихся сделок, а также от неисполнения обязательств по договору. Однако, в отличие от аванса, у задатка есть функции и предварительного платежа, и способа обеспечения исполнения обязательств. Первая заключается в том, что сумма задатка засчитывается как часть платежа по договору. Вторая - в том, что задаток остается у получателя, если договор не выполнен по вине стороны, давшей задаток. Зато если ответственность за невыполнение договора несет получатель, он обязан уплатить своему партнеру двойную сумму задатка (п. 2 ст. 381 ГК РФ). Если же договор прекращается по независящим от сторон причинам или по их взаимному соглашению, сумма задатка возвращается, как и аванс.