Банк списал отпускные - законно или нет?

• г. Москва

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, суд приписал неплательщику банковско кредита выплачивать в пользу банка 25 процентов от дохода в месяц до погашения задолженности. Но должник не исполнял решение суда в течении четырёх месяцев подряд, после чего банк списал его зарплатной карты средства в размере 37 тысяч рублей, которые являлись отпускными и человек остался без средств к существованию. Вопрос о законности действий банка.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Александр!

Если данных о плательщике не было у судебного пристава, о том, что он работает, то соответственно пристав наложил арест на банковские счета должника.

А так, если приставу известно место работы, то накладывается обращение взыскание на заработную плату в размере 25 %

Здравствуйте, Александр! На основании решения суда из заработной платы судебный пристав имеет право удерживать не более 50%, Вам необходимо предоставить судебном приставу справку о том, что на данный счет Вам перечисляют заработную плату и списания будут ограничены; незаконные действия судебного пристава могут быть обжалованы.

С уважением, Марина Сергеевна.