Исковое заявление о смене порядка выплаты алиментов с процентного соотношения на твердую сумму, свидетельские показания о другом доходе ответчика.

• г. Оренбург

07.05.2018 в 20:59 Я получаю алименты с 2011 года в процентном соотношении, первые 2 года я получала 663 рубля, затем 2 года 885 рублей, год 1020 рублей, еще год 1260 и последние 3 месяца 1380 рублей. У первого супруга других детей нету. Он официально работает у своей мамы (она ИП) в магазине грузчиком на неполный рабочий день. Также от второго брака (на данный момент официально расторгнут) я воспитываю второго ребенка, алименты на него не получаю. Я обратилась к юристу и он мне составил исковое заявление на изменения порядка выплат алиментов с процентного соотношения на твердую денежную сумму. Сегодня состоялось слушание по делу. Бывший супруг (ему 28 лет) предоставил в суде заявление, что он употребляет сильнодействующее обезболивающее и на основании этого просит, чтобы его интересы в суде представляла его мама и работодатель одновременно. В суде они заявили, что больше 1380 рублей они платить не могут, так как в 2013 году у него было ножевое ранение и по состоянию здоровья он работать полный рабочий день не может. При этом в суде не было предоставлено никаких документов подтверждающие это. Он не обращался за лечением к врачу, нету никаких обследований и назначений, сказали просто лечатся дома. А после слушания дела я узнала, что у него имеется иной доход, он набивает татуировки на дому, есть свидетели которые готовы в суде это подтвердить, сами у него делали их и платили ему деньги. Судебное слушание перенесли на 16.05.2018. Нужно ли заявлять о допросе свидетелей зарание или можно заявить об этом в день судебного заседания? Будут ли свидетельские показания являться доказательством иного дохода ответчика?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина! Свидетелей сразу берите с собой. В суде заявите ходатайство об участии свидетелей скажете, что их участие Вами обеспечено, заявите о целесообразности и необходимости их допроса, то есть для чего суд должен их заслушать. (например: Прошу пригласить для дачи объяснения Иванова Ивана Ивановича. Его явка мною обеспечена. Его пояснения необходимы для подтверждения иного дохода ответчика). свидетельские показания в данном случае могут подтвердить еще один доход бывшего супруга. Вам придется самой задавать вопросы свидетелям. Очертите для себя заранее круг этих вопросов. Обязательно проясните как происходила оплата за услуги (налично без квитанции, например). Пусть адрес назовут куда ходили, и т.д.