Как получить накопительную сумму покойного мужа, если у вас только мобильный номер?

• г. Омск

Мои муж умер в 2002 году а год рождения у него 1946 год короче до пенсии умер и с пенсин ничего не плучала уже мнго лет прошло сказали люди что можно было получить накопительную сумму его накопительную могу ли сеичас получит у меня только мобильныи +79088089358

Ответы на вопрос (1):

Вряд ли у него была накопительная пенсии, он умер до реформы пенсионного законодательства. Но в любом случае, даже если и была у него такая пенсия, то получить ее сейчас через 16 лет Вы не сможете, т.к. за выплатой накопительной пенсии застрахованного лица родственники вправе обратиться в ПФР (или НПФ) в течение 6 месяцев со дня его смерти. Пропущенный срок восстанавливается судом только при наличии уважительной причины пропуск срока.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О накопительной пенсии".