Обязана ли жить по месту прописки при наличии собственности в другом месте?

• г. Казань

Здравствуйте.

Такой вопрос: у мамы в собственности квартира в городе и дом в деревне. Прописана в городе, а живёт в деревне. Обязана ли она прописаться там, где живёт? Или это не имеет значения, если она собственник?

Ответы на вопрос (1):

Институт прописки реорганизован и на текущий момент является регистрационные действия, т.е. регистрация по месту жительства.

Регистрация по месту жительства является обязательной, только в том случае если отсутствует другое место проживания (регистрация на Ваше усмотрение) Конституция РФ, место проживание по выбору гражданина РФ... .