Если предприниматель, обвиняемый по части 1 статьи 177 УК РФ возместит причиненный ущерб, может ли дело быть прекращено до суда?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Если предприниматель, обвиняемый по части 1 статьи 177 Уголовного кодекса РФ (УК РФ) возместит причиненный ущерб в полном объеме, то на основании статьи 76.1 УК РФ и статьи 28.1 УПК РФ, в отношении него уголовное преследование может быть прекращено на стадии дознания или предварительного следствия, то есть до суда.

Добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия виновного, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, особо влияет на назначение судом вида и размера наказания, поскольку учитывается как обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, в том числе и в суде апелляционной инстанции.

Таким образом, законодательством предусмотрен такой механизм соблюдения и защиты прав потерпевшего, который стимулирует подозреваемого обвиняемого на обеспечение прав лица, понесшего ущерб от преступления.

Источник: kaspyinfo.ru

© kaspyinfo.ru

Если обвиняемый возместит причиненный ущерб, то уголовное дело может быть прекращено.