Возможное начисление НДФЛ при совершении цепочки дарений в семье - мнение эксперта

• г. Москва

В свое время муж купил квартиру и она записана на него, но, фактически, является общей собственностью супругов.

У этих супругов есть совершеннолетняя дочь, которой отец, с согласия супруги, дарит квартиру. При этом дочь сразу дарит эту квартиру своему брату. Мать у брата и сестры общая, а отец у брата – другой человек. Отчим его не усыновил.

Поскольку имеют место два договора дарения между родственниками, то обе сделки освобождены от налогообложения. Собственно, именно по этой причине, ради избежания налогов, и создается эта цепочка.

Я, как друг семьи, говорю участником этой запланированной сделки, что весьма вероятно начисление НДФЛ по второму дарению, поскольку совершенно очевидна притворность этих сделок, призванных обойти уплату налога. И что налоговая служба легко это определит.

Но люди мне не верят...

А каково ваше мнение?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Притворность сделок подлежит доказыванию исключительно в судебном порядке.

Информации в вопросе недостаточно, в частности, прошло ли 5 лет с момента покупки квартиры. Возможно, и налогообложения то изначально никакого нет.

Согласно пп. 1 п. 2 ст. 40 Кодекса налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам между взаимозависимыми лицами.

Физические лица признаются для целей налогообложения взаимозависимыми лицами, если отношения между ними могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц (абз. 1 п. 1 ст. 20 Кодекса).

Физические лица, состоящие в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в отношениях родства (в частности, тетя и ее племянник), признаются взаимозависимыми лицами (пп. 3 п. 1 ст. 20 Кодекса).

Не будет никакого доначисления, так как это сделки дарения, налог по ним не уплачивается..

ТО, что промежуточное дарение было не долгим, роли не играет.