Гражданский муж заставляет делать аборт, я могу подать на него в суд?

• г. Нижний Новгород

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, гражданский муж заставляет делать аборт, я могу подать на него в суд?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Да! Как нарушение Ваших Конституционных прав. Принуждение нередко указывается в уголовном законе в качестве способа совершения преступления или уголовно наказуемого деяния. С помощью физического или психического принуждения виновный пытается повлиять на поведение другого человека. УК РФ охватывает круг общественно опасных деяний, которые посягают на свободу волеизъявления. Однако в УК РФ нет нормы об ответственности за принуждение как за самостоятельное преступление.

Конституция РФ гарантирует охрану широкого спектра прав и свобод человека и гражданина, подчеркивая при этом, что они определяют смысл, содержание и применение законов (ст. 18). Среди подлежащих охране конституционных норм - свобода человека занимает особое место.