Как обеспечить права и благополучие ребёнка при разводе родителей - консультация юристов

• г. Москва

Уважаемые юристы, нужна консультация по правам ребёнка и родителей, далее обо всем по порядку.

Родители развелись через суд, у них есть общий ребенок. При разводе ребенку было 7 лет, сейчас 14 лет, и отец решил забрать дочь с собой. Мать живёт благополучно, даёт образование в школе, обувает одевает, на алименты не по давала. Отец сейчас женился на другой женщине, у нид двух комнатная квартира в Москве собственно куда он и хочет забрать жить ребёнка, у его новой жены тоже есть дочь. Сам ребенок хочет жить с отцом.

Поскажите пожалуйста, что можно сделать в этом случае, чтобы ребенок получил хотя бы начальное образование в сельской школе, до 18 лет прожил с матерью, боязнь за ребёнка что в Москве пропадет.

Будем благодарны вашим советам.

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. К сожалению особо порадовать нечем.

В силу ст. 57 СК РФ ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Согласно п. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства детей в возрасте до 14 лет признается место жительства их законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов).

С 14 до 18 лет ребенок вправе сам выбирать свое место жительства, но с согласия своих законных представителей.

Теоретически Вы можете воспротивиться выбору ребенка, но если дело дойдет до суда, то шансы выиграть дело представляются довольно незначительными.

Добрый день! В соответствии с принципами изложенными в законодательстве РФ ребенок по достижения им 14 лет с согласия его законных представителей может самостоятельно определять свое место жительства. В Вашей ситуации применять какие либо нормы права, идти в суд, в надзорные инстанции не вижу смысла. Вам необходимо самим внутри определится, как где будет проживать ребенок, какую школу он будет посещать, кто будет финансировать его жизнь, готов ли отец и его новая семья взять на себя ответственность за воспитание и т.д. Поговорить с самим ребенком, каковы ее цели, что она действительно сама хочет. Какие либо принудительные действия ни к чему хорошему не приведут.

Добрый день, Денис! Если муж подаст об определении места жительства ребенка с ним, то суд будет принимать во внимание мнение ребенка. Попробуйте поговорить с ребенком, объяснить ему свою позицию и попытайтесь убедить его в необходимости продолжить обучение среди своих друзей, в своем классе и насколько ему будет тяжело привыкать в новой обстановке.

Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию. Для ведения дела лучше всего обратиться к юристу.

Денис, мнения ребенка старше 10 лет Судом выслушиваются, но не обязано учитываться. В спорах об определении места жительства несовершеннолетнего должны быть привлечены органы опеки, а по ходатайству одной из сторон проведена судебно-психологическая экспертиза. Несовершеннолетний ребенок может быть разлучен со своей матерью только в исключительных случаях. Если ребенок проживает с Вами в хороших условиях, и Вы обеспечиваете ему хороший уровень воспитания и развития, то основания отправлять ребенка жить к отцу у суда не будет. Тем более неизвестно как сложатся отношения с новой супругой отца. Поэтому, при условии правильно подготовленных возражений и отчету органов опеки, суд должен принять Вашу точку зрения. Обращайтесь за очной консультацией к юристам. Удачи!

Не отпускать ребенка. Мало ли что там хочет дочь. Если отец желает, то вправе подать иск об определении места жительства ребенка, мнение последнего будет учитываться.