Законно ли когда пристав забирает 50% зарплаты, а остаётся меньше прожиточного.

• г. Архангельск

Добрый день. Законно ли когда пристав забирает 50% зарплаты, а остаётся меньше прожиточного минимума?

Ответы на вопрос (1):

Законно. Должник вправе обратиться в суд, вынесший решение о взыскании, с заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения решения (обоснуйте невозможность исполнить сразу и в полном объеме). Ст.203 ГПК РФ.

Пристав при недостаточности денежных средств по своей инициативе или по заявлению взыскателя обращает взыскание на имущество должника.