Совместительство влияет на размер и начисление зарплаты в должности процедурной медсестры?

• г. Архангельск

Я процедурная медсестра отделения ГБУЗ Архангельской обл.. Стаж работы 25 лет, высшая категория. Должностной оклад 2884+15% вредность (432.6) +категория (1142) +стажевые (865,2) =месячный оклад (5623.8) +районные и северные =9560.46. Но размер зарплаты не может быть ниже МРОТ (7838)+ районные и северные (5486,6) =13324.6. Правильно ли я поняла? Но т.к. зарплата низкая я еще работаю по совместительству, за что мне доплачивают 50% (1442) Эту доплату тоже включают в зарплату, т.е.месячный оклад автоматически увеличивается (7500)+северные и районные. Правильно ли начисляется зарплата? Входит ли доплата по совместительству в месячный оклад?

Ответы на вопрос (1):

Нет, к сожалению, поняли не правильно.

С 01 июня 2011 года МРОТ по Архангельской области составляет 5675 руб. В размер минимальной заработной платы в Архангельской области включаются вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты). Иными словами МРОТ - это та сумма, которая начислена к выдаче, при чем до удержания с нее НДФЛ; именно эта сумма не должна быть менее 5675 руб. в месяц.

Областные профсоюзы планировали в январе 2012 предложить Правительству Арх.обл. установить областной МРОТ в размере 7839 руб исходя из того, чтобы на региональный МРОТ начислять северные проценты и районный коэффициент, однако это не реально, поскольку противоречит определению что есть МРОТ (см. выше).

При выполнении дополнительной работы по совместительству на ставке 0,5 Вам должно начисляться отдельно по должности, которую Вы совмещаете, в том же порядке как и по основной должности, т.е. 0,5оклада + установленные надбавки и доплаты по данной должности и всё это умножается на 1,7 (сев. и район.) минус НДФЛ.

Правильность начисления зарплаты Вам обязан объяснить бухгалтер и выдать расчетный листок (ежемесячно, под роспись), где указываются все начисления и удержания. Также просите для ознакомления Положение об оплате труда и премировании (локальный нормативный акт, утвержденный руководителем учреждения, где Вы работаете).