Совместительство влияет на размер и начисление зарплаты в должности процедурной медсестры?

• г. Архангельск

Я процедурная медсестра отделения ГБУЗ Архангельской обл.. Стаж работы 25 лет, высшая категория. Должностной оклад 2884+15% вредность (432.6) +категория (1142) +стажевые (865,2) =месячный оклад (5623.8) +районные и северные =9560.46. Но размер зарплаты не может быть ниже МРОТ (7838)+ районные и северные (5486,6) =13324.6. Правильно ли я поняла? Но т.к. зарплата низкая я еще работаю по совместительству, за что мне доплачивают 50% (1442) Эту доплату тоже включают в зарплату, т.е.месячный оклад автоматически увеличивается (7500)+северные и районные. Правильно ли начисляется зарплата? Входит ли доплата по совместительству в месячный оклад?

Ответы на вопрос (1):

Нет, к сожалению, поняли не правильно.

С 01 июня 2011 года МРОТ по Архангельской области составляет 5675 руб. В размер минимальной заработной платы в Архангельской области включаются вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты). Иными словами МРОТ - это та сумма, которая начислена к выдаче, при чем до удержания с нее НДФЛ; именно эта сумма не должна быть менее 5675 руб. в месяц.

Областные профсоюзы планировали в январе 2012 предложить Правительству Арх.обл. установить областной МРОТ в размере 7839 руб исходя из того, чтобы на региональный МРОТ начислять северные проценты и районный коэффициент, однако это не реально, поскольку противоречит определению что есть МРОТ (см. выше).

При выполнении дополнительной работы по совместительству на ставке 0,5 Вам должно начисляться отдельно по должности, которую Вы совмещаете, в том же порядке как и по основной должности, т.е. 0,5оклада + установленные надбавки и доплаты по данной должности и всё это умножается на 1,7 (сев. и район.) минус НДФЛ.

Правильность начисления зарплаты Вам обязан объяснить бухгалтер и выдать расчетный листок (ежемесячно, под роспись), где указываются все начисления и удержания. Также просите для ознакомления Положение об оплате труда и премировании (локальный нормативный акт, утвержденный руководителем учреждения, где Вы работаете).

Спросить
Пожаловаться

По суду мне присудили доплату районного коофециента к зарплате. Но мне не доплачивали. Основывались на то что он входит в зарплату. А зарплата составляет прожиточный минимум, то есть 7500. По закону это?

Моя знакомая работает сторожем-диспетчером. Зарплата ниже МРОТ, поэтому ей доплачивают до МРОТа. Работа сутками: сутки работает, трое суток отдыхает. Вопрос: приходится работать ночью, в праздники и выходные, но всё это включают в МРОТ, то есть зарплата не выше и не ниже МРОТ. Правильно это или нет? И ещё: премия по итогам года, так называемая 13 зарплата может включаться в МРОТ? То есть сначала начисляют например в декабре, выдают, а потом удерживают из зарплаты, так как она входит в МРОТ. Заранее спасибо за ответ.

Я преподаватель СПО, 1 кв.категория! Годовая учебная нагрузка на 1 ставку 720 часов. У меня 958 часов на год. Если при 1 полной ставке у преподавателя зарплата ниже МРОТ, то ему положена доплата до уровня МРОТ, не зависимо от категории. А при нагрузке больше 1 ставке зарплата чуть больше МРОТ, с учетом доплат за стаж, категорию и.т.п. уже никого не волнует, размер зарплаты, кроме самого преподавателя. А как должно быть по законодательству?

Я работаю санитаркой в хирургическом отделении. Оклад 2181, доплата за вредность 327, доплата до мрот 2195, районный коффициент 501. получается 5205 правильно ли начисляется заробатная плата и что должно входить в мрот.

В продолжении предыдущего обращения по МРОТ. В июле и августе мне начисляли МРОТ из сложения оклада 3700+ стаж+доплата в сумме 7500. А за сентябрь в расчетном листке зарплата складывается из оклад+стаж+премия (без предыдущих доплат). Правомерно ли это?

Недавно начала работать в доу воспитателем. Зарплата была 12700 10100 оклад +мрот т е минималка.

Потом сделали мне доплату как молодому специалисту, мрот не доплачивается, доплачивается только доплата как молодой специалист, тоесть получаю ту же зарплату.

Они правильно поступают?

Скажите пожалуйста, мне доплачивают зарплату до минимального (т.к. у меня зарплата маленькая), а тут дали годовую и доплаты нет. Должна ли быть доплата в этом случае? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня зарплата 7500 рублей:3400 рублей + 1.7 районный коэффициент + доплата до мрот. Подал в суд, чтобы начисляли заплату с мрот, но мне отказали, мотивируя тем, что пришел указ верховного суда, чтобы не платит зарплату с мрот.

Я работаю учителем в городской школе, мой стаж-з 4 года, высшая квалификационная категория. Как мне должна начисляться зарплата, если в коллективном договоре сказано, что должностной окладформируется из базовой единицы, умноженной на коэффициент стажа и коэффициент категории. Сейчас у нас в школе всем работникам независимо от стажа и категории начисляют зарплату, исходя из должностного оклада 9030 рублей. Верно ли это? спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение