Могу ли я сменить замок в своей квартире, если в ней прописан отец без моего согласия?

• г. Тула

Добрый день, могу ли я сменить замок в своей квартире контрой прописана с самого рождения? При этом вот такая ситуация отец не законно прописался ко мне, в домовой книге приходила там вообще написано что в 2001 году прописанна, а в паспорте с 1996 г,я спросила в чем дело? На что ответили они это ошибка и исправлять отказались. И посмеялись надо мной. Отец на контакт не идёт.Я предполагаю ему разделить квартиру и купить по однушки, он не в какую, мы с ним не общаемся. По началу квартира была моей мамы и моя, у папы своя была у мамы, но мама моя умерла, и он денег заплатил чтоб прописаться ко мне, так как его мама заставляла это делать.

Ответы на вопрос (1):

Если вы смените замок это может быть расценено, как препятствие к пользованию помещением. При обращение в суд вас обяжут не чинить препятствия, так же возможно обращение в полицию в отношение ваших действий.

Если отец в квартире фактически не проживает, не оплачивает комуслуги, приводит помещение в ненадлежащее состояние его можно признать утратившим право пользование помещением через суд и снять с регистрации. Если он фактически проживает, снять его с регистрации не получиться, но через суд можно разделить оплату комуслуг, если обращение к собственнику квартиры (как правило администрация) будет не удовлетворено.

Так же имеется возможность признать признать отца не приобретшим право пользования помещением, но здесь необходимо разбираться как? он был прописан и найти обоснование почему вы зная о том, что он прописался без воли нанимателя ничего не предпринимали (т.е. фактически признали его зарегистрированным и предоставили право пользования.