Права наследства при смерти отца - мать собирается переоформить квартиру на себя, что будет с моей долей и может ли моя двоюродная сестра претендовать на наследство?

• г. Санкт-Петербург

У меня умер отец. Он являлся собственником квартиры (квартира приватизированая), прописаны я и моя мать. Через пол года мать планирует переоформлять квартиру на себя. У меня есть двоюродная сестра, может ли она придендовать на долю в этой квартире?. Может ли моя мать оформить на себя квартиру, не поставив меня в известность и завещать долю моей двоюродной сестре без моего согласия? И могу ли я потерять право на наследство?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Алексей!

Вы, как и Ваша мама, являетесь наследником первой очереди. Вам необходимо ДО истечения шести месяцев со дня смерти отца обратиться к нотариусу с заявлением от принятии наследства. Ваша двоюродная сестра не может наследовать при наличии наследников первой очереди.Оформив свои права на долю наследственного имущества, Ваша мама сможет продать, подарить, завещать свою долю кому-угодно....

Спросить
Пожаловаться

Алексей, право на наследство имеете вы и ваша мама, двоюродная сестра не имеет на это права. Мама, получив свидетельство о праве собственности на свою долю в квартире- 1/2, сможет подарить ее двоюродной сестре или завещать. Чтобы получить право на свою долю в квартире, обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства.

Спросить
Пожаловаться

Имеется квартира, которая оформлена на мою бабушку. Зарегистрированы в квартире моя бабушка и моя двоюродная сестра. Бабушка парализована и у меня от нее оформлена доверенность. Одна половина этой квартиры принадлежит моей двоюродной сестре, но сестра отказывается платить за свою долю, и не живет в этой квартире уже 4 года. Плачу за квартиру только я. Вопрос: Возможно ли выписать из квартиры мою двоюродною сестру за неуплату? Заранее благодарю. С уважением, Ирина.

Предстоит приватизация квартиры в которой прописана моя мама, бабушка, я и моя двоюродная сестра, был прописан и умер мамин брат. Двоюродная сестра сменила фамилию. Квартира в соц найме и ответственный квартиросъемщик моя мать. Можно ли приватизировать квартиру без участия двоюродной сестры? Может ли сестра продать свою долю после приватизации без согласия других собственников? Может ли сестра прописать мужа и детей находясь квартира в соц найме и после? Может ли сестра оспаривать долю погибшего отца?

У моей двоюродной сестры, которая живет в Воронеже, возникла проблема с приватизацией квартиры. Она замужем, есть дочь. Муж прописан в квартире матери (квартира приватизирована на мать и сына). В квартире, в которой живет сестра, прописаны ее родители. Раньше была прописана еще и дочь, но ее недавно прописали в квартиру отца, мужа сестры. Квартира, которая прописана сестра с родителями, получил ее отец. Отец военный пенсионер. При приватизации квартиры, семью сестры заставляют опять прописать дочку сестры в квартиру, а затем приватизировать квартиру на всех членов семьи. Правомерно ли действие жилищных органов?

Квартира приватизирована на мою совершенолетнюю дочь и мою сестру в равных долях. Может ли моя дочь подарить свою долю без согласия сестры? Или подарить свою долю моей сестре, после чего сестра подарила бы квартиру мне? можно ли подарить 1\2 доли квартиры без согласия второго собственника?

У меня вопрос по следующей ситуации:

Есть трехкомнатная квартира. Она получалась на четверых: на моего отца, мою мать, меня и мою сестру. В 20 лет я выписалась из квартиры и прописалась в квартиру своей бабушки.-Сейчас она приватизированна на меня. Отец умер не вприватизированной квартире. И затем ее приватизировали без моего согласия на мою мать и сестру в равных долях. Могу ли я сейчас оспорить эту приватизицию? И подать о своих правах вступления в наследство? Или это бесполезно? И пока я буду вести этот суд имеют ли право моя сестра и мать продат свою долю в квартире?

Свердловская область. У домохозяйства есть квартира приватизированая и дача. Владельцем квартиры и дачи является мать. Были прописаны мать, отец, совершеннолетний сын. Дочь в этой квартире не прописана, проживает в другом регионе в принадлежащей ей квартире. Месяц с небольшим назад умер отец. Может ли мать продать квартиру и дачу или переписать их на сестру без согласия сына. Имеет ли какое либо значение шестимесячный срок с момента смерти отца? Если она напишет завещание на дочь по этой квартире, то какова вероятность получить свою долю наследства брату? Когда откроется наследство? Ранее дочь вступила в наследство, не поставив в известность об этом брата по другой квартире, которая принадлежала бабушке этого брата и сестры и реализовала эту квартиру не поделившись с наследством со своим братом.

Квартира родительская была приватизирована в 93 году на маму и сестру. Меня об этом никто не поставил в известность. Служил в другом городе. Прописан в этой квартире с 95 года. Коммуналку оплачивал за всех я.Сейчас мама отписала свою часть сестре. Сестра проживает в своем доме. Могут ли меня без моего согласия выписать из этой квартиры? Я пенсионер и это моё единственное жилье.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Трехкомнатная квартира приватизирована на троих человек: меня, моего отца и мою сестру. Каждому по 1/3 доли. В квартире прописаны и живут: я, мой отец и мой ребенок (5 лет). Сестра прописана в квартире у мужа. Может ли сестра продать свою долю или настоять на размене квартиры?

Я зарегистрирована по месту жительства в квартире своей родной сестры в г. Москве. Моей сестре купили квартиру родители. Имеет ли право сестра выписать меня из своей квартиры без моего согласия? Имеет ли право сестра продать квартиру без моего согласия?

Есть ли у меня права на эту квартиру?

Заранее благодарю.

В квартире прописаны я, моя дочь, мать и сестра. Квартира была приватизирована на мать, я и моя сестра добровольно отказались от приватизации. Сейчас собственник этой квартиры я по договору купли-продажи. Сестре мать подарила комнату, которую сестра продала и купила себе квартиру. Сестра в моей квартире не проживает уже больше 5 лет и не платит за нее, но выписываться добровольно не желает. Помогите пожалуйста составить исковое заявление в суд о выписки сестры из моей квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение