Права наследства при смерти отца - мать собирается переоформить квартиру на себя, что будет с моей долей и может ли моя двоюродная сестра претендовать на наследство?

• г. Санкт-Петербург

У меня умер отец. Он являлся собственником квартиры (квартира приватизированая), прописаны я и моя мать. Через пол года мать планирует переоформлять квартиру на себя. У меня есть двоюродная сестра, может ли она придендовать на долю в этой квартире?. Может ли моя мать оформить на себя квартиру, не поставив меня в известность и завещать долю моей двоюродной сестре без моего согласия? И могу ли я потерять право на наследство?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Алексей!

Вы, как и Ваша мама, являетесь наследником первой очереди. Вам необходимо ДО истечения шести месяцев со дня смерти отца обратиться к нотариусу с заявлением от принятии наследства. Ваша двоюродная сестра не может наследовать при наличии наследников первой очереди.Оформив свои права на долю наследственного имущества, Ваша мама сможет продать, подарить, завещать свою долю кому-угодно....

Алексей, право на наследство имеете вы и ваша мама, двоюродная сестра не имеет на это права. Мама, получив свидетельство о праве собственности на свою долю в квартире- 1/2, сможет подарить ее двоюродной сестре или завещать. Чтобы получить право на свою долю в квартире, обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства.