Можно ли переприватизировать квартиру на всех членов семьи.

• г. Омск

Уважаемая Татьяна Вячеславовна Саломатова! Спасибо зо детальное объяснение моей проблемы. Вопрос №141883 от 17 февраля 2004 г.

Двухкомнатная квартира была приватизирована в 1993 году на меня и мужа. У нас двое детей. Можно ли переприватизировать квартиру на всех членов семьи. Помогите, пожалуйста составить исковое заявление в суд для признания приватизации частично недействительной, восстановления судом срока давности, переприватизации квартиры на 4 равные доли. Дети на момент приватизации проживали в нашей квартире.

Какие нужны документы для рассмотрения в суде. Дети 1981 и 1986 годов рождения.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Простите. но составление документов в суд не предоставляется бесплатно.

Согласно ст.9.1 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. Вы можете вернуть квартиру в муниципальную собственность, а затем приватизировать квартиру на себя и детей. В исках о включении детей в приватизацию стали отказывать в последнее время, в связи с тем, что 10 летний срок исковой давности истек. Второй вариант – подарить детям долю одного из супругов. На мой взгляд, самый простой. С уважением,