Отмена льгот логопедов в детской поликлинике - нужна ли им Лицензия?
398₽ VIP

• г. Надым

Работаю логопедом в детской поликлинике. Имела - 18-ти часовую рабочую неделю на 1.0 ставку и 56 дней отпуска. С 01.01.2018 г. все это отменилось и теперь в наличии у логопеда поликлиники - 36 часов в неделю на 1.0 ставки и 28 календарных дней отпуска. Аргумент - нет Лицензии на образовательную деятельность, т.к. должность "логопед" - педагогическая. Да, я согласна, ведь логопедов (учителей-логопедов) готовят только педагогические ВУЗы. Но специфика работы - разная. Учителя-логопеды работают в образовательных учреждениях и по образовательным программам, утвержденными МО РФ. А логопеды здравоохранения работают по клинической классификации речевых нарушений и МКБ-10, т.е. лечат (корригируют, исправляют, вызывают нарушенные или отсутствующие звуки), логопед здравоохранения ведет прием населения, выявляет речевую патологию и т.д. у него нет права на оформления льготной пенсии по выслуги лет, а у учителя-логопеда ОО есть-через 25 лет образовательной деятельности, ... Напрашивается вопрос, нужна ли логопеду Лицензия?

С уважением, Анастасия.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Нет не нужна. Данный вид деятельности не относится к образовательной деятельности и не подлежит лицензированию.

В Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 15.04.2013)«О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)» (вместе с «Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)»

содержащий перечень работ, услуг, составляющий медицинскую деятельность «Логопедия» отсутствует. Логопед это коррекционный педагог, занимающийся устранением речевых нарушений у детей и взрослых.

Логопеду не выдают лицензии.

Он работник.

Ему зарплату по договору согласно ст. 56 ТК РФ платят.

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Можно было уйти с 1 января.

Вы остались.

Терпите.

Здравствуйте

В соответствии с Федеральным законом от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О лицензировании отдельных видов деятельности" лицензированию подлежит медицинская деятельность, фармацевтическая деятельность.

В Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 15.04.2013)"О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")" (вместе с "Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")"), содержащий перечень работ, услуг, составляющий медицинскую деятельность «Логопедия» отсутствует.

Логопед — коррекционный педагог, занимающийся устранением речевых нарушений у детей и взрослых. Деятельность логопеда, работающего в поликлинике или стационаре, лицензированию не подлежит, поскольку не является медицинской деятельностью. Таким образом, можно принять на работу в больницу сотрудника на должность логопеда, так как лицензия в данном случае не нужна. Подробности в материалах Системы: 1.Нормативно-правовая база ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 04.05.2011 № 99-ФЗ О лицензировании отдельных видов деятельности (с изменениями на 2 июля 2013 года)

Учитывая вышеизложенное, деятельность логопеда, работающего в поликлинике или стационаре, лицензированию не подлежит, поскольку не является медицинской деятельностью.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, да как вы совершенно верно заметили,специфика работы - разная. Так и вам позвольте указать именно на тот факт, что в мед. учреждении нет и в принципе не может быть ни какой образовательной деятельности. А лицензия нужна не в вашем случае, вы не ИП и не ООО, она нужна, только лечебному учреждению, которую ему НИКТО НЕ ВЫДАСТ! Только образовательная организация, сможет её оформить на основании Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об образовании в Российской Федерации" Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте! Данный вид деятельности не относится к образовательной деятельности и не подлежит лицензированию, т.к. у вас коррекция речи и вы ничему не обучаете. Лицензированию подлежит только образовательная деятельность. Логопед – это тот специалист, с чьей помощью определяются и реализуются необходимые методики по устранению дефектов речи, актуальных как для детей, так и для взрослых пациентов.

Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 12.11.2016) «О лицензировании образовательной деятельности» ПОЛОЖЕНИЕ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Настоящее Положение устанавливает порядок лицензирования образовательной деятельности, осуществляемой образовательными организациями, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно (далее — организация, осуществляющая образовательную деятельность).

Всего вам наилучшего!