Как выписать брата из квартиры, которую я получил по договору дарения

• г. Уфа

Помогите ситуция следующего характера: мне подарена квартира по договору дарения от брата, он участвовал провотизации зарегистрировал право собственности и через 10 лет подарил ее мне, сейчас я хочу продать квартиру но мой брат так и остался там прописан в этой квартиры, сейчас он находится млс, могу ли я его выписать по суду (в провотизации он участвовал от провотизации не отказывался, после получения право собственности подарил данную квартиру мне для уточнения) прошу обсудить эту тему, за полученные ответы буду благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Помогите ситуция следующего характера: мне подарена квартира по договору дарения от брата, он участвовал провотизации зарегистрировал право собственности и через 10 лет подарил ее мне, сейчас я хочу продать квартиру но мой брат так и остался там прописан в этой квартиры, сейчас он находится млс, могу ли я его выписать по суду (в провотизации он участвовал от провотизации не отказывался, после получения право собственности подарил данную квартиру мне для уточнения) прошу обсудить эту тему, за полученные ответы буду благодарен.

Брат вправе проживать в этой квартире до конца своих дней.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ

ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.