Подаренная квартира от родителей - как решить вопрос с пропиской и правом пожизненного проживания для брата?

• г. Уфа

Помогите ситуация следующего характера: мне подарена квартира от родителей, сейчас планирую продать, в провотизации участвовал я и мой брат, после регистрации право собственности через лет 5 квартира мною и моим братом была подарена родителям, в дальнейшем родители через некотрое время подарили данную квартиру мне, сейчас планирую продать но мой брат там остался прописан, сейчас он находится в млс, могу ли я его выписать по суду и вопрос если он участвовал провотизации т через несколтко лет подарил ее родителям имеет ли он право на пожизненное проживание? Очень буду благодарен за ответ!

Ответы на вопрос (2):

По приватизации вы получили право собственности на жилое помещение.

Подарив в последствии свои доли родителям, вы с братом утратили свои права собственности на данное помещение.

Теперь после дарения Вам Вашими родителями данного жилого помещения, Вы являетесь единоличным собственником.

Наличие регистрации по месту жительства Вашего брата в этой квартире и участие его ранее в приватизации не дает ему права пожизненного пользования данным помещением.

В силу п. 128 приказа Федеральной миграционный службы от 11 сентября 2012 г. № 288

«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае: осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда.

В соответствии с п. 31 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713

«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда.

При снятии граждан с регистрационного учета по месту жительства по основанию осуждения к лишению свободы, соответствующие документы могут быть представлены заинтересованными физическими лицами.

Органы регистрационного учета на основании полученных документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства в 3-дневный срок.

Таким образом, Вам, как собственнику жилого помещения, необходимо обратиться в органы регистрационного учета с письменным заявлением о снятии гражданина с регистрационного учета. В качестве обоснования необходимо приложить приговор суда.

Нет, не имеет брат права пожизненного проживания, т.к. он участвовал в приватизации, а не отказывался от участия в ней. В совокупности с тем, что доли в праве собственности на квартиру у брата уже нет, вы вправе в судебном порядке признать его утратившим право пользования квартирой.