Отказ банка в возврате ПТС после отказа суда и просрочки оплаты - законность и возможность взыскания суммы

• г. Липецк

Добрый день подскажите пожалуйста, брал деньги под залог птс, вовремя не отдал и мне начислили просрочку 120 000 и подали в суд, в судебном иске просили взыскать 80 000, я эту сумму оплатил до суда и суд им в иске отказал, потом направил письмо в банк о возврате птс и мне отказали ссылаясь на то что у меня имеется задолженность в 40 000, в ответе написали что задолженность 0 р,основной долг 0 р,просрочка 0 р и 40000 р пени. Скажите пожалуйста законо ли это и могут ли они с меня взыскать эту сумму.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Все зависит от условий договора займа и залога. На суде можете просить снизить размер неустойки. Читайте условия договора.

Здравствуйте. Пени насчитываются только на основной долг и на проценты на основной долг в соответствии с договором.

Вы можете подать в суд иск об обязании банка вернуть Вам ПТС.

Из вашего вопроса не понятно банк начислил 120 тыс., а просили 80 тыс.

На практике сколько банк начислил, на ту сумму они и подают заявление в суд.

Вот и мне непонятно долг составляет 120000 а иск на 80000 и в исковом заявлении тоже так написано а теперь требуют ещё 40000

Здравствуйте Александр! Чтобы дать однозначный объективный ответ, необходимо посмотреть их иск и решение суда. Можете выслать мне и я посмотрю mernyi@mail.ru