Гарантийный срок для ручных светильников - какой можно указать в техническом паспорте?

• г. Киров

Наша компания начала производить светильники (ночники), т.е. электрический прибор, ручная работа. Какой минимальный гарантийный срок на такой вид товара мы можем указать в тех. паспорте как производители? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 5 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя.

Законом РФ «О защите прав потребителей» не предусмотрена обязанность изготовителя (исполнителя), продавца устанавливать гарантийные сроки на товар.

Так Вы вправе самостоятельно его определить.

Решение коммерческих вопросов обычно у юристов сайта за плату, учтите для себя.

ГОСТ 17677-82 (СТ СЭВ 3182-81, МЭК 598-1-86, МЭК 598-2-1-79, МЭК 598-2-2-79, МЭК 598-2-4-79, МЭК 598-2-19-81) Светильники. Общие технические условия (с Изменениями N 1, 2, 3)9. ГАРАНТИИ ИЗГОТОВИТЕЛЯ

9.1. Изготовитель гарантирует соответствие светильников требованиям настоящего стандарта при соблюдении условий эксплуатации, транспортирования, хранения и монтажа, установленных стандартом.

Гарантийный срок эксплуатации:

- 18 мес - со дня ввода светильников в эксплуатацию, кроме светильников для освещения жилых помещений;

- 24 мес - со дня продажи через розничную торговую сеть светильников для освещения жилых помещений с рассеивателями из пленочных материалов;

- 30 мес - со дня продажи через розничную торговую сеть прочих светильников для освещения жилых помещений.

Для светильников, поставляемых на экспорт, гарантийный срок эксплуатации - 18 мес со дня ввода светильников в эксплуатацию, но не более 30 мес с момента их проследования через государственную границу.

При этом учтите, что

Приказ МАП РФ от 20.05.1998 N 160 (ред. от 11.03.1999) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 28.12.1998 N 1669)

VI. Сроки службы и сроки годности

" (пункты 1," "2," "4," "5" статьи 5 Закона "О защите

прав потребителей")

В соответствии с "пунктом 1" статьи 5 Закона "О защите прав потребителей" срок службы - период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по назначению и нести ответственность за существенные недостатки, возникшие по его вине.

Изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок службы товара (работы) длительного пользования, в том числе комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), которые по истечении определенного времени могут представлять опасность для жизни, здоровья потребителя, причинять вред его имуществу или окружающей среде.

Перечень таких товаров (работ) утверждается Правительством Российской Федерации.

На товары (работы), предназначенные для длительного использования, не включенные в указанный перечень, изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать срок службы.

Изготовитель (исполнитель) должен быть заинтересован в установлении сроков службы на товары (работы), не включенные в указанный перечень, поскольку если он не установит такой срок, то в соответствии с "пунктом 3" статьи 14, "пунктом 5" статьи 19 и "пунктом 4" статьи 29 Закона "О защите прав потребителей" за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы), и за наличие в товаре (работе) существенных недостатков, изготовитель (исполнитель) будет нести ответственность

в течение десяти лет со дня передачи товара (принятия выполненной работы) потребителю, а если день передачи товара установить невозможно, с даты изготовления товара.