Насилие от соседа - градация ответственности и вопросы декриминализации статьи 116

• г. Чебоксары

Меня избил сосед 5-6 ударов в лицо +пинал в дверь за день да побоев через балкон угражал избить подкараулил избил через сутки читал про декримнализацию 116 ч 1 участковый когда принимал завление сказал пишут сейчас привлечь не к уголовной ответсвенности, а просто привлечь к ответсвенноси тоесть к адимнстр отвестенности хотя тут мне кажетсья к нужно к уголовной так как пинал в дверь угрожал убийством нанес побои из хулиганских побуждений 116 ст или 115 ст вопрос 2 разясните пожалуста закон о декриминализации 116 ст я прочитал если побои с родвенниками 1 раз административное 2 е уголовная а если с незнакомыми 1 раз это уголовное или аминистративное.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Андрей, если нанес побои из хулиганских побуждений, то это ст.116 УК РФ, если хулиганские побуждения не доказаны, то это ст.6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, если человек ранее привлекался по ст.6.1.1 КРФоАП, то за повторное правонарушение уже будет ст.116.1 УК РФ, чтобы привлечь человека по ст.115 УК РФ, необходимо пройти судебно-медицинскую экспертизу для подтверждения легкого вреда здоровью.