Нужно ли платить налог с продажи дачи, если в собственности менее 3 х лет, а продавец пенсионерка, сумма продажи до 500000

• г. Санкт-Петербург

Нужно ли платить налог с продажи дачи, если в собственности менее 3 х лет, а продавец пенсионерка, сумма продажи до 500000

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно, в общем случае - да, с суммы свыше 250 000 руб. (налоговый вычет при продаже иного имущества, кроме жилья). Но если приобрели за ту же цену - может и не быть, просто представить надо документы на приобретение проданного сейчас.