Возможен ли выход на пенсию по состоянию здоровья на год раньше пенсионного возраста у мужчины после ишемического инсульта с трудовым стажем 31 год?

• г. Ростов-на-Дону

У мужа был ишемический инсульт. Группы нет. Трудовой стаж - 31 год. Может ли он выйти на пенсию за один год до пенсионного возраста по состоянию здоровья?

Ответы на вопрос (1):

Не можете. В настоящее время пенсионное законодательство - не содержит такого основания назначения досрочной пенсии, как наличие (перенесение) какого-либо заболевания.