Право наймодателя на требование оплаты капитального ремонта - аргументы и контраргументы

• г. Вологда

Имеет ли право наймодатель требовать от нанимателя оплату за капитальный ремонт? На что я могу ссылаться, если наймодатель не прав? Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Увы, может требовать согласно заключенному с вами договору - как собственник он несет бремя содержания имущества, если договором не предусмотрено иное ст. 210 ГК РФ. Что касается муниципального жилья, по договору соц. найма - по ст. 154 ЖК РФ взносы за капитальный ремонт оплачивает администрация муниципального образования.

В договоре прописано только то, что оплата за коммунальные услуги, а капитальный ремонт - это не коммунальные услуги. Мы не являемся собственниками, чтобы нести бремя на содержание жилья, а наниматели. Наймодатель - собственник, который несёт бремя на содержание жилья. Данная статья ЖК не для нанимателей, а для собственников распространяется. Наниматель - временно проживает.

Перечень коммунальных услуг установлен Постановлением Правительства № 354.

Сюда плата за капительный ремонт не входит.

Ч. 1 ст. 154 Жилищного кодекса РФ

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также - коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

Наниматель жилого помещения по договору соцнайма НЕ ОБЯЗАН платить взносы на капремонт.