Налогообложение получаемой КУГИ арендной платы за земельный участок при отсутствии указания о НДС в договоре

• г. Санкт-Петербург

Подлежит ли налогообложению получаемая КУГИ арендная плата за земельный участок если в договоре нет указания что цена договора "согласована" сторонами "БЕЗ УЧЕТА НДС" или "НДС не облагается"

Ответы на вопрос (1):

Cогласно Закону РФ "О налоге на добавленную стоимость" и Инструкции ГНС от 11.10.95г. № 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" с изменениями и дополнениями,последнее из которых внесено приказом МНС РФ от 19.07.99г. № АП-3-03/226,в оборот,облагаемый указанным налогом,включается реализация товаров(работ,услуг),в том числе услуг по сдаче в аренду недвижимости или любого другого имущества,независимо от источника финансирования,причём в оборот,облагаемый этим налогом,включаются средства от взимания штрафов,пени,неустоек при просрочке оплаты по договору.Согласно п.12 названной выше Инструкции ГНС РФ № 39 от НДС освобождается только сдача в аренду служебных и жилых помещений иностранным физическим и юридическим лицам,аккредитованным в РФ,если их страна предоставляет аналогичную льготу нашим лицам или имеется международное соглашение( перечень государств утверждается МИДом и ГНС РФ)