1) Является ли договор аренды разновидностью договора возмездного оказания услуг? 2) Облагается ли НДС арендная плата?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Ульяновск
Вопрос №90757

1) Является ли договор аренды разновидностью договора возмездного оказания услуг?

2) Облагается ли НДС арендная плата?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
15.05.2003, 13:50

На практике и в теории гражданского права вопрос о том, является ли договор аренды разновидностью договора оказания услуг остается открытым. ГК РФ не относит договор аренды к договорам об оказании услуг, с другой сторны, правовая природа этого договора может свидетельствовать и об обратном.

Арендная плата облагается НДС, если арндодатель является плательщиком НДС.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Ханты-Мансийск

Обязательно ли в договоре аренды устанавливать арендную плату, является ли это существенным условием договора аренды?

Пожалуйста ответ на следующий вопрос:

Можно ли в договоре аренды не указывать арендную плату, поскольку арендная плата взиматься не будет (например арендная плата по договору будет составлять 0 рублей)?

Обязательно ли в договоре аренды устанавливать арендную плату, является ли это существенным условием договора аренды?

Заранее спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
12.09.2003, 12:14

Здравствуйте, уважаемая Лена!

Конечно, арендная плата является существенным условием договора аренды, т.к. предметом договора является предоставление имущества ЗА ПЛАТУ. Чтобы не писать цену в самом договоре, Вы можете сделать пунтк о плате отсылочным (например, арендная плата указывается арендодателям в счетах за каждый месяц). Если же арендная плата = 0, то это договор безвозмездного пользования. Но помните, что коммерческая организация не вправе передавать имущество в безвозмездное пользование лицу, являющемуся ее учредителем, участником, руководителем, членом ее органов управления или контроля (ст.690 ГК РФ).

С уважением, Елена Коновалова.

Вам помог ответ?ДаНет

Банкротство ООО

ООО признано банкротом. При этом ООО в 2021 году сдает имеющиеся у него помещения в аренду. Арендатор нескольких помещений прислал на подписание договор, где пункт про цену договора излагается в редакции, согласно которой сумма арендной платы НДС не облагается. Правильно ли это?

А) нет, неправильно, потому что не облагаются НДС операции по реализации имущества и (или) имущественных прав должников, признанных банкротами. Что касается оказания услуг, в том числе по сдаче в аренду имущества, то освобождение от НДС таких операций не предусмотрено;

Б) правильно, операция по оказанию услуг банкротом после получения такого статуса не облагается НДС;

В) нет, неправильно, так как налоговым агентом по НДС будет являться арендатор, поскольку арендодатель является банкротом.

Юрист г. Нижний Новгород
10.02.2022, 19:42

Высылайте документы на почту.

Вам помог ответ?ДаНет

В) нет, неправильно, так как налоговым агентом по НДС будет являться арендатор, поскольку арендодатель является банкротом.

ООО признано банкротом. При этом ООО в 2021 году сдает имеющиеся у него помещения в аренду. Арендатор нескольких помещений прислал на подписание договор, где пункт про цену договора излагается в редакции, согласно которой сумма арендной платы НДС не облагается. Правильно ли это?

А) нет, неправильно, потому что не облагаются НДС операции по реализации имущества и (или) имущественных прав должников, признанных банкротами. Что касается оказания услуг, в том числе по сдаче в аренду имущества, то освобождение от НДС таких операций не предусмотрено;

Б) правильно, операция по оказанию услуг банкротом после получения такого статуса не облагается НДС;

В) нет, неправильно, так как налоговым агентом по НДС будет являться арендатор, поскольку арендодатель является банкротом.

Юрист г. Москва
25.02.2022, 21:11

Здравствуйте. Ответ

Б) правильно, операция по оказанию услуг банкротом после получения такого статуса не облагается НДС;

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

2. Вправе ли Работодатель определить функциональные обязанности (помимо задания, указанного в договоре) лицу,

Вопрос г-ну Малых А.А. Уважаемый Андрей Аркадьевич, доброе утро, подскажите пож.1. возможно ли заключение договора о полной материальной ответственности с лицом, работающим по договору возмездного оказания услуг (работа с деньгами), и если договор об оказании услуг заключается на 3 месяца, далее возможно опять на 3 месяца, то и договор о мат. отественности (если это возможно) заключается каждый раз на срок договора об оказании услуг?

2. Вправе ли Работодатель определить функциональные обязанности (помимо задания, указанного в договоре) лицу, работающему по договору возмездного оказания услуг? Спасибо.

Юрист г. Долгопрудный
21.10.2004, 15:11

1. Возможно, свобода договора (ст. 421 ГК РФ), но зачем? Гражданско-правовой договор уже регулирует имущественные отношения. Если в тексте договора это не отражено, то применяются соответствующие положения ГК РФ. И материальная ответственность возникает из самого факта передачи необходимого для оказания услуг имущества (если это предусмотрено договором).

2. Не вправе, если такого права не предусмотрено в тексте договора, это не трудовой договор, основанный на подчинении законным указаниям работодателя, а гражданско-правовой - только по соглашению сторон.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Процедурой занимается застройщик и в договоре возмездного оказания услуг, помимо стоимости за эти услуги, еще прописан НДС 18%.

Заключаю договор переуступки. Процедурой занимается застройщик и в договоре возмездного оказания услуг, помимо стоимости за эти услуги, еще прописан НДС 18%. Правомерно ли это?

Юрист г. Москва
27.10.2014, 08:24

Да, правомерно, так как в соответствии с п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения НДС является в том числе оказание услуг.

Вам помог ответ?ДаНет

Является ли договор найма жилого помещения договором возмездного оказания услуг и применяется ли к договору найма жилого помещения ...

Является ли договор найма жилого помещения договором возмездного оказания услуг и применяется ли к договору найма жилого помещения СГС Долгосрочные договоры.

Юрист г. Москва
30.05.2020, 17:31

1. Договор найма жилого помещения договором возмездного оказания услуг является договором возмездного оказания услуг.

2. Договор найма жилого помещения применяется лишь к жилым помещениям, не находящимся в собственности граждан в отличии договора аренды, в котором стороной договора выступает собственник жилого помещения.

В силу п. 2 СГС "Аренда" под объектами учета аренды понимаются объекты бухгалтерского учета, которые возникают при получении (предоставлении) имущества во временное владение и пользование по договору аренды (имущественного найма) либо по договору безвозмездного пользования. Порядок взаимоотношений при заключении договора аренды (имущественного найма) закреплен в гл. 34 ГК РФ, договора безвозмездного пользования - в гл. 36 ГК РФ.

Муниципальные квартиры передаются гражданам для проживания по договорам найма жилого помещения. Отношения по таким договорам регулируются гл. 35 ГК РФ и не относятся к аренде или безвозмездному пользованию. Соответственно, наем жилого помещения является самостоятельным объектом, не имеющим отношения к договору аренды.

Таким образом, при передаче муниципальных квартир по договору найма положения СГС "Аренда" не применяются.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Чем регламентируются указанные расходы, обязана ли сторона оплачивать расходы по рекламе, аренде помещений,

При расторжении договора возмездного оказания услуг ООО обязуются произвести возврат внесенных денежных средств если другая сторона возместит расходы по оказанию услуг предусмотренные сметой в договоре. Чем регламентируются указанные расходы, обязана ли сторона оплачивать расходы по рекламе, аренде помещений, консалтинговые услуги и т.д.и как расторгнуть договор без выплаты оплаты указанных услуг?

Юрист г. Москва
29.04.2014, 09:15

Расходы регламентируются вашим подписанным договором.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Требует ли данный договор, заключенный на срок более 1 года государственной регистрации?

Является ли договор на предоставление адреса местонахождения и оказание услуг по почтово-секретарскому обслуживанию разновидностью договора аренды недвижимого имущества? Требует ли данный договор, заключенный на срок более 1 года государственной регистрации? Спасибо.

Адвокат г. Москва
14.10.2015, 10:12

Нет, не является, но необходимо ознакомиться с текстом договора, чтобы дать однозначное заключение.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Облагается ли НДС аренда земельного участка?

Подлежит ли налогообложению получаемая КУГИ арендная плата за земельный участок если в договоре нет указания что цена договора "согласована" сторонами "БЕЗ УЧЕТА НДС" или "НДС не облагается"

Адвокат г. Санкт-Петербург
17.07.2000, 01:43

Cогласно Закону РФ "О налоге на добавленную стоимость" и Инструкции ГНС от 11.10.95г. № 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" с изменениями и дополнениями,последнее из которых внесено приказом МНС РФ от 19.07.99г. № АП-3-03/226,в оборот,облагаемый указанным налогом,включается реализация товаров(работ,услуг),в том числе услуг по сдаче в аренду недвижимости или любого другого имущества,независимо от источника финансирования,причём в оборот,облагаемый этим налогом,включаются средства от взимания штрафов,пени,неустоек при просрочке оплаты по договору.Согласно п.12 названной выше Инструкции ГНС РФ № 39 от НДС освобождается только сдача в аренду служебных и жилых помещений иностранным физическим и юридическим лицам,аккредитованным в РФ,если их страна предоставляет аналогичную льготу нашим лицам или имеется международное соглашение( перечень государств утверждается МИДом и ГНС РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.08.2017, 22:11

Добрый день! Да, конечно, в данном случае тот кто оказывает услуги, получает доход, следовательно он должен оплатить налог в размере 13 процентов по данному договору.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
23.08.2017, 22:12

Здравствуйте, лицо, которое оказывает услугу, должен заплатить ндфл с суммы в размере 13 процентов.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение