1) Является ли договор аренды разновидностью договора возмездного оказания услуг? 2) Облагается ли НДС арендная плата?

• г. Ульяновск

1) Является ли договор аренды разновидностью договора возмездного оказания услуг?

2) Облагается ли НДС арендная плата?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

На практике и в теории гражданского права вопрос о том, является ли договор аренды разновидностью договора оказания услуг остается открытым. ГК РФ не относит договор аренды к договорам об оказании услуг, с другой сторны, правовая природа этого договора может свидетельствовать и об обратном.

Арендная плата облагается НДС, если арндодатель является плательщиком НДС.