Нанесение ребенку травмы на качелях - могут ли родители требовать их демонтажа и возмещения ущерба?

• г. Пермь

Знакомые несколько лет назад поставили качели. Качается вся детвора поселка. За качелями надлежащего ухода нет, и по сварке лопнула. Поранился ребенок. Имеют ли право родители подать иск и добиваться демонтажа качели.

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро! Если техническое состояние качелей не соответствует техническим требованиям, то однозначно можете потребовать сноса и демонтажа данных качелей. Если они являются собственностью знакомых и они лично их устанавливали, тогда в судебном порядке можете подать иск об обязании их демонтировать их.