Отказ магазина в возврате бракованной бутылки вина - что делать?

• г. Москва

Вопрос пустяковый, но, как-то обидно, когда тебя мордуют в магазине. Купил бутылочку вина в перекрестке, и как выяснилось после вскрытия (бутылки), что внутри что-то не то... Вобщем, появились сильные сомнения в плане содержимого. На просьбу вернуть деньги админ. Магазина ответила отказом, сославшись на то, что прод-ые товары обмену и возврату не подлежат. Интересно выходит - мне продают бодягу и отсылают по вопросам качества к производителю. Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять?

Ответы на вопрос (3):

нНеобходимо написать претензию в магазин, с требованием возврата денежных средств за некачественный товар, и указть в претензии, что в случае не выполнения магазином возврата денежных средств, за восстановлением нарушенных прав вы обратиесь в Роспотребнадзор и с исковым заявлением в суд, с возмещением понессееых Вами убытков на представление Ваших интересов в суде юристом.

Уважаемый Игорь, товар ненадлежащего качества вне зависимости, продовольственный он или нет, подлежат и замене, и возврату ПРОДАВЦОМ Отказали - грозите жалобой в Роспотребнадзор, полагаю зашевелятся.

Успехов Вам.

Здравствуйте Игорь.

Я полностью согласен с коллегами, продавец не прав. Закон устанавливает определенный порядок из которого следует, что продавец обязан принять товар с недостатком и вернуть деньги или же доказать отсутствие вины продавца или отсутствие недостатка. Чего сделано не было.

Напишите письменную претензию в магазин в двух экземплярах, требуйте возврата стоимости товара в течение 10 дней (ст 22 Закона), и укажите, что готовы предоставить товар для проверки и экспертизы, бутылку магазину не отдавайте. мало ли что, при проведение процедур присутствуйте лично. Если претензию отказываются принимать, пригласите двух свидетелей. которые подпишутся на претензии в подтверждение факта отказа в принятие. экземпляр претензии отправите по почте.

Если по истечение 10 дней ответа нет или отказались принять претензию, обратитесь в Роспотребнадзор с заявлением, там такими делами занимаются на Ура, к заявлению приложите копию претензии и чек, если нет чека необходимы минимум два свидетеля факта покупки.