Если после развода я НЕ буду подавать на алименты отец не сможет в дальнейшим подать на алименты на сына? Спасибо.

• г. Москва

Если после развода я НЕ буду подавать на алименты отец не сможет в дальнейшим подать на алименты на сына? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый Вам день.

Уважаемая Елена, в данном случае, то что Вы не будете подавать алименты на сына не лишает отца, в дальнейшем, подать алименты на сына.

Здравствуйте! Сможет, если он не будет лишен родительских прав.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Здравствуйте. Сможет, это не основание. Согласно СК РФ Статья 87.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Здравствуйте, Елена! Отец сможет обратиться в суд для вызскания алиментов, но, согласно действующему закону, суд может освободить детей от выплаты алиментов родителям:

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

С уважением, Марина Сергеевна.

Добрый день, Елена! Если вы НЕ будете подавать на алименты на ребенка, то это совсем не означает, что отец ребенка не сможет подать на алименты в старости. Простите, это ваше желание, растить ребенка самой. Право на взыскание алиментов отцом может быть утрачено в том случае, если в отношении ребенка он будет лишен родительских прав. Не облегчайте жизнь супруга, пусть он принимает участие в содержании вашего с ним ребенка. Не хотите получать - откройте счет на имя ребенка и вносите средства на него. Накопите какую-то сумму - для ребенка это будет какая-то поддержка, например, на учебу, квартиру и т.д.