Осужденные на УДО продолжают избегать полного возмещения ущерба - Возможности и правомерность их действий

• г. Челябинск

Была кража, суд присудил возместить ущерб с солидарной ответственностью двум осужденным. Осужденные вышли по УДО, при частичном погашении ущерба, суд возложил обязанность к полному погашению ущерба в течении неотбытой части наказания, ущерб погашают унизительно малыми суммами при долге 1000000 оплачивает один по 500 руб., т.к. с места работы его уволили, узнав что есть исп. лист. Имеет ли он такое право, быть безработным, находясь на УДО и имея обязательство к полному погашению? Второй намеренно занижает зар. плату, "ООО" в котором трудоустроен принадлежит супруге осужденного, доход указывают 7500 руб. при МРОТ 10900. Имеет ли право он получать зар. плату как нянечка в садике имея обязательство по погашению ущерба и находясь на УДО? Правомерно ли поступает бухгалтер-учредитель-супруга осужденного оплачивая зар. плату меньше МРОТ? Как добиться отмены УДО и замены реальным сроком? Писали в ГУФСИН, дали ответ, что это не их обязанность. Приставы говорят по 100 руб. платить будут всё равно погашают. Но ведь в постановлении о УДО чётко прописано возложить обязанность к полному погашению, и по срокам они ограничены (в течении не отбытой части наказания). Как сделать чтоб закон работал? Кто должен ходатайствовать об отмене УДО?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 183 УИК РФ, контроль за лицами, освобожденными от отбывания наказания, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами. Но таких нормативных актов не принято, поэтому на практике возникают сложности, поскольку напрямую на уголовно-исполнительные инспекции такая обязанность не возложена, также как и на органы полиции, поэтому по своей инициативе они не будут выходить в суд с таким ходатайством. Поэтому я вам рекомендую написать жалобу в прокуратуру, которая исходя с учетом практики, сложившейся в конкретном регионе должна определить орган, который и будет выходить с данным ходатайством.