Угрозы и проблемы на работе - как правильно поступить в сложившейся ситуации?

• г. Челябинск

Здравствуйте. Я работаю бухгалтером на испытательном сроке в микрокредитной компании. 10.05 подала заявление на увольнение. Работадатель не подписал при мне заявление и сказал, что подпишет позже. Было заявление подано при коллегах (вдруг это имеет значение). Но сказал, что пока я не доделаю определенные дела, он меня не отпустит. Предлагал мне чтобы я либо задерживалась, либо выходила в выходные. На что я дала отказалась. И мне начальник начал угрожать, что испортит характеристику, либо соберет комиссию и меня уволят за несоответствия работника занимаемой должности. После переговоров, сказал мне чтобы я выходила в 14.05 и доделывала. Я не понимаю, что мне делать в сложившейся ситуации. Это моя первая работа. Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вам нужно было получить подпись руководителя и отметку принятии на своем экземпляре заявления об увольнении, свидетели тут не помогут. Пока вы не зафиксировали дату подачи заявления, вы не можете доказать истечение срока уведомления, в вашем случае - 3 дня. А значит, даже работодателю возможность увиливать от оформления увольнения.

Как вариант, если вам откажут подписать заявление - послать телеграмму, категории "заверенная" (для отправки возьмите паспорт, оператор засвидетельствует вашу подпись), с выдачей вам копии и уведомлением о вручении. Обойдется это вам рублей в 300-400 (в зависимости от длины текста). Зато от даты вручения (невручения телеграммы), о чем вам выдаст телеграфист уведомление на руки (плюс копию телеграммы, плюс сохраните квитанцию об отправке), вы можете уже отсчитать три дня и спокойно больше не выходить на работу, не опасаясь увольнения за прогул и т.п.

Обратите внимание, отсчет срока предупреждения об увольнении начинается со следующего дня после вручения заявления работодателю (ст. 80 ТК РФ)

Здравствуйте, Мирослава!

Согласно ч. 4 ст. 71 Трудового кодекса РФ если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Таким образом, по истечении 3 дней с момента подачи заявления вы имеете право прекратить работу у данного работодателя.

Если вы не уверены, что в случае спора сможете доказать подачу вами заявления об увольнении, вам, возможно, следует написать новое заявление, а в случае, если работодатель отказывается его принять, направить заявление почтой, отработать положенный срок и затем прекратить работу, и в последний день требовать (в том числе письменно) выдачи вам трудовой книжки и окончательного расчета.

На действия работодателя можете подать жалобу в трудовую инспекцию.