Право на квартиру - могут ли разведенная жена и племянница обратиться с претензией?

• г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, мы с женой разведены, квартиру приобрели, но она оформлена на меня. Я решил подарить ее племяннице. Может ль жена рассчитывать на эту квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Жена имеет долю в данной квартире, даже если квартира оформлена на Вас, поэтому она будет вправе оспорить сделку дарения квартиры. Учтите, что если подарите квартиру племяннице, племянница должна будет заплатить налог 13 % от кадастровой стоимости квартиры.

Здравствуйте.

Вне зависимости от того, на чье имя оформлена недвижимость, по умолчанию приобретенная в браке квартира считается общим имуществом супругов, в том числе, бывших (ст. 35 СК РФ).

Без нотариального согласия бывшей жены на отчуждение квартиры переход права собственности на одаряемого вам не зарегистрируют.