Права покупателя при возврате футбольного мяча, разошедшегося по швам после перекачки

• г. Глазов

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста. Имеет ли право покупатель вернуть футбольный мяч? (Взяли не надутым, дома, по виду перекачали, он разошелся по швам). Я как продавец отказалась брать, т.к он перекачен. Кто из нас в этой ситуации прав? Покупатель сказала пойдет в вышестоящие органы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена! В соответствии с ч.1 ст.21 Закона о защите прав потребителей Вы должны были заменить его в течение семи дней со дня обращения, а в случае проведения проверки качества мяча - в течение 20 дней со дня предъявления указанного требования.

Считаю, что Вам следовало принять его. Даже если сейчас на глаз непонятно, бракованный это товар или потребитель перестарался - проверка покажет. Вы должны были обратиться в стороннюю организацию для проведения такой проверки, поскольку причина расхождения швов неясна. Расходы по проверке изначально относятся на организацию-продавца.

Сейчас покупатель может обратиться к Вам с претензией.

Обращаю Ваше внимание, что к Вам могут быть применены санкции за несоблюдение сроков удовлетворения требований потребителя.