Последствия возгорания ветхого дома при оплате договора купли-продажи - права продавца и покупателя, возможность расторжения договора и возврата денег

• г. Тюмень

Д.день, покупатель оплатил договор купли-продажи дома и зем. участка, сдали его на госрегистрацию, переход права еще не зарегистрировали, перед. Акт подписан, а дом сгорел. Подскажите, пожалуйста, какие последствия для продавца и покупателя? Имеет ли право Покупатель расторгнуть договор и вернуть деньги. Дом был ветхий. Спасибо за любой совет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Статья 459. Переход риска случайной гибели товара

1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.

2. Риск случайной гибели или случайного повреждения товара, проданного во время его нахождения в пути, переходит на покупателя с момента заключения договора купли-продажи, если иное не предусмотрено таким договором или обычаями делового оборота.

Условие договора о том, что риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента сдачи товара первому перевозчику, по требованию покупателя может быть признано судом недействительным, если в момент заключения договора продавец знал или должен был знать, что товар утрачен или поврежден, и не сообщил об этом покупателю.

Спросить
Пожаловаться

Договор купли-продажи квартиры подписан и отдан на регистрацию в Росреестр. По договору деньги продавцу переданы в момент подписания договора, договор является актом приема-передачи квартиры. До подписания договора купли-продажи продавец сдавал покупателю эту квартиру. Может ли продавец сдавать квартиру покупателю в тот период времени, пока регистрируется переход права собственности на покупателя? Или покупатель имеет право жить бесплатно, т.к. подписан акт приема-передачи?

Мы продали частный дом, документы уже оформлены на покупателя, сейчас покупатель заявляет, что ему не нравится состояние дома, хотя при покупке претензий никаких не было, дом они видели и его состояние тоже. Имеют ли права покупатели расторгнуть договор купли-продажи и потребовать деньги назад. Спасибо.

Был составлен договор купли продажи автомобиля, деньги были переданы продавцу, продавец подписал договор, а покупатель передал деньги, но не подписал договор купли продажи. Можно ли в данном случае считать договор купли продажи заключенным (без подписи покупателя)? И может ли покупатель вернуть себе переданные деньги? Обязан ли продавец вернуть полученные от покупателя деньги, если договор купли продажи не подписан покупателем?

Расторжение договора до выдачи свидетельства о собственности покупателю возникла такая проблема. Был заключен договор купли-продажи о покупке земельного участка. Деньги покупателем были переданы продавцу. И все документы сданы в отдел фрс. свидетельство о праве собственности на земельный участок и другие документы покупателю должны выдать через неделю. Продавец требует покупателя расторгнуть договор. В каком случае он имеет на это право и при каких обстоятельствах, если покупатель не согласен?

Прошу дать консультацию. Моя свекровь заключила договор о купле-продаже дома, пренадлежащего ей по праву наследования (право зарегестрированно). Договор с покупателем был подписан в присутствии нотариуса и с писменного согласия супруги покупателя. Документы о переходе права собственности и договор купли-продажи были сданы на регистрацию в регистрационную палату, был назначен день в который нужно было получать свидетельства о регистрации. До наступления этого дня покупатель позвонил и высказал пожелание о расторжении сделки и возврате ему денег на основании, что он передумал, возвращать себе дом и отдавать деньги свекровь не желает, дом она ппродовала потому, что он ей не нужен, находится далеко от места ее постоянного проживания, а деньги уже потрачены. Кто прав? Имеет ли покупатель право заявить, что он передумал и потребовать назад деньги после пдписания договора и сдачи его на регистрацию?

В 1999 г. был продан дом в деревне Кемеровской области. У нотариуса сразу зарегистрировали договор купли-продажи. В юстиции (тогда ещё в муниципальном комитете) не зарегистрировали переход права собственности. Сейчас покупатель приглашает продавца в юстицию зарегистрировать переход права собственности от продавца к покупателю. Вопрос: через 15 лет поставить подпись продавцу-грозит ли это чем-нибудь? Сумму Налога на имущество не выставят ли за 15 лет продавцу?

Составлен договор купли-продажи дома и зем. участка. С рассрочкой по оплате на пять лет, каждое 10 число каждого месяца должна производиться оплата. Перевод на счет продавца.

Покупатель получил свидетельство на право владения, прописал детей несовершеннолетних. Оформил ипотеку в залог дом, при этом ни какой оплаты еще не поступало на счет от покупателя.

Правильно ли произведена сделка и как получить деньги с покупателя спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был подписан договор купли-продажи комнаты в простой письменной форме составленный покупателем, где я выступаю стороной продавца. Был подписан сторонами акт приема-передачи комнаты, произведен расчет по договору до его подписания согласно условиям, после чего документы были переданы на регистрации перехода права собственности.

Регистрация перехода права собственности на комнату была приостановлена регистрирующим органом (с последующим отказом) в связи с тем, что в договоре неправильно был указан кадастровый номер объекта.

Указанные ошибки были исправлены в новой редакции договора, однако покупатель отказывается от подписания исправленного договора купли-продажи и передачи его в регистрирующий орган мотивируя это тем, что у него нет на это времени. В скором времени перестал выходить на связь. На сегодняшний день акт приема-передачи подписан, деньги у продавца, исправленный договор купли-продажи не подписан. Что можно сделать в данной ситуации? Как зарегистрировать переход права собственности без участия покупателя в сложившейся ситуации?

Договор купли-продажи доли в незавершенном строительстве не подписан покупателем, в договоре указана одна сумма оплаты, в расписке другая, Росреестр зарегистрировал переход права по неподписанному договору к покупателю. Возникло ли право у покупателя на долю в незавершенном строительстве или право отсутствует и можно заявлять иск об отсутствующем праве?

Мои знакомые продали в прошлом году квартиру. Покупатели заплатили на 100 000 рублей меньше, чем указанно в договоре купли-продажи. Но на 100 000 руб. они написали расписку, в которой указали сроки доплаты. Сейчас, на требования продавца доплатить 100 000 руб. покупатели отвечают, что продавцам нужно довольствоваться полученным, либо они-поуупетели подадут в суд на расторжение договора. Скажите, пожалуйста, как поступить продавцам? Могут ли покупатели рассторгнуть договор купли-продажи? Каковы последствия для покупателя, ведь деньги они не могут вернуть - купили квартиру в другом городе?

Заранее спасибо. С уважением, Альбина Анваровна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение