Последствия возгорания ветхого дома при оплате договора купли-продажи - права продавца и покупателя, возможность расторжения договора и возврата денег

• г. Тюмень

Д.день, покупатель оплатил договор купли-продажи дома и зем. участка, сдали его на госрегистрацию, переход права еще не зарегистрировали, перед. Акт подписан, а дом сгорел. Подскажите, пожалуйста, какие последствия для продавца и покупателя? Имеет ли право Покупатель расторгнуть договор и вернуть деньги. Дом был ветхий. Спасибо за любой совет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Статья 459. Переход риска случайной гибели товара

1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.

2. Риск случайной гибели или случайного повреждения товара, проданного во время его нахождения в пути, переходит на покупателя с момента заключения договора купли-продажи, если иное не предусмотрено таким договором или обычаями делового оборота.

Условие договора о том, что риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента сдачи товара первому перевозчику, по требованию покупателя может быть признано судом недействительным, если в момент заключения договора продавец знал или должен был знать, что товар утрачен или поврежден, и не сообщил об этом покупателю.