Как заключить договор аренды производственного помещения - на физическое лицо или на фирму?

• г. Екатеринбург

Добрый день! Мы ООО арендуем производственное помещение, а договор а арендодателем заключили на Фил лицо с нашей стороны, так можно? Или обязательно на фирму?

Ответы на вопрос (2):

Добрый Вам день.

Уважаемая Дарья, в данном случае это можно будет трактовать как попытка ухода от уплаты налогов. Хотя есть различные варианты.

Добрый день! Мы ООО арендуем производственное помещение, а договор а арендодателем заключили на Фил лицо с нашей стороны, так можно? Или обязательно на фирму?

Нет, не обязательно. Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Основные начала гражданского законодательства

2. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.