Усыновление ребенка - возможно ли это для незамужней женщины со средней з/п?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мне 31 год. Есть дочь 9 лет. Я не замужем, в разводе уже 5 лет. Имею квартиру и среднюю з/п по Спб. Могу ли я усыновить малыша из детского дома? Какие проблемы могут возникнуть в этой ситуации если я не замужем? Или все же нужно будет мне вступить в фиктивный брак?

Ответы на вопрос (2):

Никакого фиктивного брака не надо. Не нужно лишней головной боли создавать самой себе.. Можете усыновить.

Уважаемая Алёнка, г. Санкт-Петербург!

Согласно ст.125 Семейного кодекса РФ

Усыновление производиться судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребёнка.

Рассмотрение дел об установлении усыновления ребёнка производиться судом в порядке ОСОБОГО производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ !!! участием самих усыновителей, Органов опеки и попечительства, а также проокурора.

Поэтому исходя из выше изложенного, для усыновления вам придётся обращаться в Федеральный районный суд.

Желаю вам семейного благополучия Владимир Николаевич

г.Уфа 10.10.2011г

22:09 моск. вр.