Семья с двумя сыновьями требует свою часть - возможен ли покупка 1 комнаты в общежитии или доме размером 20-22 м без нарушений?
199₽ VIP

• г. Астрахань

Унас общ. пл.59.2 жилая 36.4 (2 сына) требуют свою часть будет ли нарушением если мы им купим 1 комнату в общежитии или в доме 20-22 м?

Ответы на вопрос (7):

Не будет. Да и мало ли что они требуют. Вы не обязаны им предоставлять отдельное жилье, Вы можете распоряжаться им по общему согласию (ст.246 ГК РФ) либо свою долю они могут Вам продать, соблюдя порядок преимущественного права покупки (ст.250 ГК РФ).

Что значит требуют? Если Вы собственник, и дети совершеннолетние то нет никаких нарушений. Если дети несовершеннолетние и требует опека, то от многих факторов зависит, не только от метража. Могут и не разрешить (ст. 37 ГК РФ) . Оценку надо делать. Смотреть в каком районе находится приобретаемое жилье.

Это будет не нарушение, а просто вы потеряете право на улучшение жилищных условий в соответствии со ст.52 ЖК РФ, поскольку ваша общая площадь будет более 90 кв. метров и в данном случае учетная норма на члена семьи будет превышена.

Если сыновья или один из них выпишутся из квартиры, то это будет расценено как намеренное ухудшение жилищных условий и вас снимут с учета на 5 лет.

Поэтому лучше подождать с покупкой комнаты до получения жилья.

Они не имеют права на имущество родителей, если требуют, а не просят, можете вообще ничего не давать, если у них нет долю в квартире.

Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся защиты жилищных прав несовершеннолетних, см. Жилищный кодекс РФ, Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1, Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ.

5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, если дети совершеннолетние, с ними и заключайте соглашение у нотариуса, если им принадлежат доли в квартире если нет, то ни чего вы им и не обязаны выделять. Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2018) Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Сама постановка вопроса не ясна. Что значит требуют? У них есть доля в квартире родителей? Тогда выкупить можно у них. Если долей нет, а просто прописаны у вас, то вообще можно их выселить, по ст.34-35 ЖК РФ, таких требовательщиков. Вы ничем не обязаны детям.

Здравствуйте! Почитала ваши ранее заданные вопросы. Квартира у вас приватизирована на супругу. То есть дети не попали в договор приватизации. Если они совершеннолетние, то могут требовать пересмотра данного договора - такая практика есть. Увы. Поэтому лучше пойти на то, что б купить им комнату в общежитии и передать с условием, что они снимутся с регистрационного учета в вашей квартире (передайте по сделке дарения или купли-продажи ст. 8 ГК РФ) Нарушением это их прав не будет.