Как грамотней поступить в ситуации с лишением родительских прав бывшего мужа и признании нового мужа отцом ребенка

• г. Курск

Лишение Родительских Прав. Ситуация такая: Бывший муж не общается с ребенком, сын даже не помнит, что это за человек и как он выглядит. От алиментов злостно уклоняется. Я вышла повторно замуж, сын считает своим отцом моего мужа (хотя знает, что он не является его биологическим отцом). Как грамотней поступить в данной ситуации? Читала, что можно моему мужу обратиться в суд с исковым заявлением о лишении биологического отца род. прав и признании его отцом ребенка, т.к. он полностью его обеспечивает и т.д. Но заняться этим вопросом он может лишь зимой, сейчас плотный рабочий график и некогда мотаться в другой город по судам. Могу ли я без его участия от своего имени написать исковое заявление? И обязательно ли мне обращаться в суд по месту жительства ответчика, наличие грудного ребенка не позволяет меня подать заявление в суд в городе, где я проживаю? '

Ответы на вопрос (2):

Можете лишить родительских прав на основании ст.69-70 Семейного кодекса РФ. Иск нужно подавать по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ).

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

Здравствуйте, Валентина! Как раз не муж Ваш, а Вы и только Вы имеете право на предъявлении такого иска! А Ваш новый муж не имеет на это права, так как по сути он Вашему сыну чужой человек!