Оспаривание завещания - внук против сожительницы дедушки

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Елена. История такова: есть две квартиры, обе приватизированы. В одной прописан и проживает дедушка, в другой прописан и проживает внук. У мальчика нет в живых ни отца, ни матери, ни бабушки (это моя родная тётя). пока мальчику не исполнилось 18 лет, его квартиру дедушка (он же был опекуном мальчика) сдавал в наём. как только мальчику исполнилост 18 лет он отправил его жить в свою квартиру, а сам стал сожительствовать с замужней женщиной. Позднее её муж переехал к нему на квартиру. Новая семья последовательно спаивала его. в итоге дедушка умер от цирроза печени. А квартиру написал на свою сожительницу. Можно ли оспорить завещание? Ведь есть внук, опекуном которого он являлся много лет. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Елена!

Внук, будучи наследником по закону, то есть заинтересованным лицом, вправе обратиться в суд с исковым заявление о признании завещания недействительным и признании права собственности на квартиру в порядке наследования по закону. В обоснование требований он может сослаться на то, что дедушка в силу возраста, болезней и т.д., а так же того, что злоупотреблял спиртными напитками не отдавал отчет своим действиям и не мог ими руководить в момент совершения завещания.

Внук являясь не только близким родственником, но и наследником имущества умерщего деда по закону имеет право требования восстановления нарушенного права, как заинтресованное лицо и может обратиться в суд с исковым заявление о признании завещания недействительным и признании права собственности на квартиру в порядке наследования по закону и перевода прав собственности на него. В обоснование своих требований внук может сослаться на то, что дедушка в силу своего престарелого возраста, болезней, а также того, что в последнее время злоупотреблял спиртными напитками не отдавал отчет своим действиям и не мог руководить ими в момент совершения отчуждения квартиры и написания завещания!Также необходимо третьей стороной привлекать нотариуса!