Как защитил диплом, но угрожает призыв - Сын столкнулся с проблемой отсрочки от армии после получения диплома бакалавра

• г. Москва

Сын защитил диплом бакалавра, но не получил его на руки. Приказом ВУЗа он остается студентом до 30 июня. Однако в военкомате сына уговорили подписать заявление в армию, и собираются призвать 17 мая. Он хочет уйти в армию после 30 июня или в осенний призыв. Имеют ли право сына забрать в армию невзирая на статус студента? Как отстаивать право отложить призыв на осень?

Ответы на вопрос (1):

Почему на осень? Нет оснований для отсрочки до следующего призыва. Весенний призыв доится до 15 июля, пусть просит отложить до 1 июля, т.к. приказа об отчислении в связи с окончанием обучения еще нет, до приказа является студентом ВУЗа.

Ст.25 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О воинской обязанности и военной службе".