Выданное жилье по программе ветхого жилья - проблемы с заселением и оплатой ЖКХ

• г. Казань

Здравствуйте. По программе ветхого жилья получили квартиру. Дата начала заселения и протокола выбора квартиры 29.12.17 г По вине ГЖФ право заселиться, документы и печать в них получили 30.03.18.Теперь управляющая компания обязует нас уплатить услуги ЖКХ за эти 3 месяца. Правомерно ли их действие и что нам делать?

Ответы на вопрос (2):

Заселяться.

У собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ).

С момента подписания акта о приемо-передачи квартиры и получения ключей от квартиры, то есть с момента, когда имели право вьехать в квартиру фактически.