Вопрос о возможности матери приватизированной квартиры с долями на других членов семьи написать завещание в пользу дочери с лишением права продажи и завещанием сыну-инвалиду только проживания

• г. Краснодар

Может ли мать, на которую приватизирована вся квартира с долями на других членов семьи (муж, дочь, сын инвалид 2 гр.) написать завещание в пользу дочери с лишением права продажи сыну-инвалиду и завещать ему только проживание в квартире?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В данном случае сын имеет право обязательной доли.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.