Вопрос о возможности оставить всю приватизированную квартиру в наследство сыну - какие действия требуются?

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация. В приватизированной квартире живут 4 человека: отец, мать, сын и дочь. Приватизирована квартира, соответственно, на 4 части. Может ли отец (собственник квартиры) написать завещание на сына (чтоб вся квартира отходила ему)? Нужно матери и дочери у нотариуса написать отказ от своей доли? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна Александровна! Завещать можно только то имущество, котрое находится в собственности, в вашем случае 1/4 долю в праве.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация-в квартире прописаны 2 человека-отец и дочь, в ней живут всего 4 человека-+ мать и сын. Никаких дарственных и завещаний нет. Квартира оформлена только на деда (отца отца), который уже умер. За квартиру копится долг по квартплате. Может ли дочь расчитывать на право собственника квартиры, если погасит долг за квартиру?

Спасибо.

Сын отказывается от своей доли в пользу матери. В квартире прописаны 2 человека мать и сын. Кто будет собственником квартиры после смерти матери, и нужно ли платить налог на квартиру при вступлении в собственность на квартиру?

Если возможно, проконсультируйте, пожалуйса.

Ситуация такая. Отец и и мать жили в однокомнатной квартите, которую приватизировали в мае 1996 года на двоих, без определения долей. В январе 2003 года отец умер, оставив завещание у нотариуса: квартиру - дочери; а, купленый ранее, садовый участок с постройками - сыну. Сыну 54 года, военный пенсионер, работает. Других детей нет. Родителей нет.

Вопросы такие. Какую долю квартиры получит дочь? Может ли мать претендовать на долю отца в приватизированной квартире? Сын недоволен волей отца по завещанию и хочет претендовать на часть квартиры. Положено ли ему что-либо, кроме указанного в завещании.

Извините за сумбурное обьяснение. Спасибо.

Квартира 40 кв.м.Проживают бабушка мать и сын. Квартира приватизирована принадлежит матери. Может ли мать выписать сына из квартиры? Спасибо. Ын прописан в квартире с рождения..

Наследодатель мать, наследник сын. Если мать собственник приватизированной квартиры, отец в ней прописан, сын не прописан, унаследует ли сын всю квартиру по завещанию матери (на сына)?

Наследство.

Отец получил служебную квартиру на четверых членов семьи. Сам Отец, Мать. Сын и Дочь. Через несколько лет уже взрослый Сын выписался из этой квартиры и переехал в другое место. Вместо него прописали Дедушку. И на четверых Отец получает другую служебную квартиру с бОльшей площадью.

После переезда Дедушка умирает, и в период приватизации квартиру приватизируют на Троих: Отца, Мать и Дочь. Каждому по 1/3 части. Сына в приватизацию не включали.

В квартире были прописаны Отец, Мать и Дочь. Чуть позже, а именно в 2005 году, Сын прописался в этой же квартире. Право собственности на сына не оформлялось. В ней он прописан до сих пор. В квартире проживали Отец и Мать. Сын и Дочь только прописаны, а фактически проживают в других квартирах.

Не так давно мать умирает, и неожиданно выяснилось, что она оставила завещание в пользу дочери своей 1/3-й части квартиры. В итоге после вступления в наследство у дочери останется в собственности 2/3 части квартиры.

Отец не знал об этом завещании. И хочет, чтобы квартира была распределена по справедливости. То есть половина сыну и половина дочери. Так как квартиру получал он на семью.

По закону Отец имеет право на обязательную долю 50 % в доле супруги, как супруг-пенсионер.

Отец высказывает желание оспорить завещание на 1/3 часть квартиры, принадлежавшей супруге. И написать завещание этой доли, а также своей доли на сына, чтобы распределение квартиры было в пропорции 50/50.

Вопрос.

1. Есть ли в этой ситуации подводные камни для Отца при пересмотре завещания доли Матери в его пользу?

2. Может ли сама дочь при желании отказаться от половины завещанной ей доли в пользу Отца или Брата?

3. Имеет ли Сын, который прописан с 2005 года, какие-то права на часть доли Матери, завещанную сейчас Дочери.

4. Если Отец получает 50 % от доли Матери, и завещает ее и свою 1/3 ю долю на Сына, (итого 50 % всей квартиры) сможет ли дочь оспорить завещание Отца.

5. Сможет ли дочь выселить своего Брата, прописанного в квартире в случае, если Отец не напишет завещание, и его 1/3 часть тоже будет разделена пополам. Его часть ведь должна распределиться между детьми?

6. Сможет ли дочь выписать или выселить своего Брата, если Отец напишет Завещание на саму дочь и ей перейдет вся квартира. Другой собственности и другого жилья у Сына по официальным данным нет. С супругой разведен. Дети взрослые.

Спасибо заранее.

С уважением АИ.

Квартира приватизирована. Собственник мать. Прописаны мать и сын - пенсионер. Есть дочь, которая проживает в отдельной не приватизированной квартире вместе с совершеннолетним сыном-инвалидом. Какая доля квартиры будет принадлежать сыну и дочери в случае смерти собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть приватизированная квартира в которой прописаны 4 человека: бабушка, дедушка, дочь (жена) и старший сын. Квартира приватизирована пополам на дочь и внука. Дочь вышла замуж и второго сына отец прописал у себя в квартире. Имеет ли второй младший сын на долю квартиры после матери? Нужно ли в случае страховки писать завещание, что вся часть квартиры 1/2 матери достанется старшему? Как избежать проблем в дальнейшем?

Спасибо.

Мать написала завещание на свою 1/2 долю квартиры своей дочери, на сына оформлена вторая доля квартиры. Фактически они проживали в этой квартире вдвоем с матерью. Мать пока была жива уверяла его, что ее доля достанется ему и вся квартира соответственно будет его. Может ли сын оспорить завещание и претендовать на 1/4 квартиры?

Помогите разобраться в следующей ситуации. Квартира приватизирована на двоих собственников (мать и сын). Мать умирает оставив завещание на свою долю квартиры в пользу второго собственника (сыну). У умершей есть еще двое детей - сын и дочь-пенсионерка. Второй сын отказывается от наследства. На какую максимальную долю в наследстве может притендовать дочь?

p.s. Имеет ли смысл дочери нанимать адвоката для получения большей доли?

Получилось так что оба сына получили по квартире (сын который отказался от наследства имеет кватиру, где ранее проживала вся семья) а дочь осталась ни с чем. Посоветуйте что делать дочери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение