Вопрос о включении годов учебы в трудовой стаж

• г. Екатеринбург

Мне 40 лет. В трудовой книжке стаж всего 14 лет начиная с 2002 года. С 1997 ПО 2002 год учился в институте на очной форме обучения. В 2000 году летом около трех месяцев проходил производственную практику на предприятии это отражено в сведениях о состоянии индивидуального лицевого счета в пенсионном фонде. Могу ли я каким то образом включить годы учебы в институте в трудовой стаж? СКОЛЬКО ЛЕТ МОЖНО ВКЛЮЧИТЬ? КУДА И К КОМУ НУЖНО ОБРАТИТЬСЯ?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

К сожалению, нормы действующего законодательства не предусматривают возможности включения в общий стаж работы периодов обучения, в том числе в высших учебных заведениях и профессионально-технических училищах, а также период производственной практики, в страховой стаж не включаются, даже если о них есть запись в трудовой книжке.