Подача заявления на гражданство РФ на основании справки о выходе из гражданства Узбекистана - требуемые документы для детей
199₽ VIP

• г. Владивосток

Является ли основанием для подачи заявления на приобретения гражданства РФ наличие справки о выходе из гражданства Узбекистана? Какие необходимо приложить документы, если это ребенок?

Ответы на вопрос (5):

Это само по себе не является основанием для автоматического получения или приобретения гражданства РФ. Основания указаны в ст. 13, 14 ФЗ О гражданстве РФ. Смотрите их. Гражданство ребенка следует гражданству родителей.

Это лучший ответ

Факт выхода из гражданства Узбекистана не является основанием для принятия гражданства РФ. Выход из иностранного гражданства является обязательным условием для принятия гражданства РФ, но это не основание. Какое гражданство у родителей? В каком статусе ребенок пребывание в РФ? Основания для принятия гражданства смотрите в ст.13,14 ФЗ "О гражданстве РФ".

---Здравствуйте уважаемый посетитель, нет не является, получение гражданства вплотную зависит от гражданства родителей ребёнка. см. Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О гражданстве Российской Федерации" Статья 25. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей

1. Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий на территории Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению его родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации.

2. Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий за пределами Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению обоих его родителей.

3. Если один из родителей, имеющий иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, их ребенок может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению его родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации.

4. Если один из родителей, приобретающий гражданство Российской Федерации, является лицом без гражданства, а другой родитель имеет иное гражданство, их ребенок может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению обоих его родителей.

5. Если гражданство Российской Федерации одного из родителей прекращается, а другой родитель остается гражданином Российской Федерации, их ребенок сохраняет гражданство Российской Федерации. Гражданство Российской Федерации ребенка может быть прекращено одновременно с прекращением гражданства Российской Федерации одного из родителей при наличии данного в письменном виде согласия другого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и при условии, что ребенок не станет лицом без гражданства.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Согласно Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О гражданстве Российской Федерации" выход из гражданства другого государства автоматически не порождает приобретение гражданства РФ

Статья 11. Основания приобретения гражданства Российской Федерации

[Закон о гражданстве] [Глава II]

Гражданство Российской Федерации приобретается:

а) по рождению;

б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;

в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;

г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

В статье 14 данного закона указано:. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

Как правильно оформить (принять) гражданство РФ моему 5-ти летнему сыну, если у него просрочен паспорт Республики Узбекистан. При этом, мы являемся участниками гос. программы по переселению. Я (глава семьи), моя жена, а также трое детей уже приняли гражданство РФ, получив паспорта РФ. Обратившись в ОВМ УВД по Приморскому краю с просьбой разрешить оформить гражданство РФ моему сыну, я получил ответ со следующей формулировкой: "...вам необходимо обратиться в Ген. консульство РУз для оформления вашему сыну паспорта РУз, затем зарегистрировав его по месту пребывания можете подать заявление на оформление гражданства вашему сыну..." Есть ли другой вариант оформления гражданства?