Если пенсионер, продаст квартиру, которая подарена и менее 3-х лет в собственности.

• г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, если пенсионер, продаст квартиру, которая подарена и менее 3-х лет в собственности, будет должен платить налог 13%?

Ответы на вопрос (1):

Да, должен платить налог с полученного от продажи квартиры налог. При этом он имеет право на имущественный вычет с дохода в размере 1 млн. руб. (необлагаемая налогом сумма), с остальной части дохода - налог по ставке 13%. Ст.220 НК РФ.

По НДФЛ у пенсионеров нет льгот. Ни у кого по НДФЛ нет льгот.

Чтобы воспользоваться правом на имущественный вычет, необходимо указать в налоговой декларации о доходах физ. лица 3-НДФЛ на данный вычет. Срок сдачи декларации о доходах - до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода. Подача декларации обязательна, за неподачу декларации в установленный срок - штраф 1000 руб.