Отдел кадров требует исправленный больничный или оплату отпуска за свой счет
₽ VIP

• г. Москва

Полгода назад принес в отдел кадров больничный (конец апреля 2011). Спустя несколько дней мне его вернули обратно с указанием, чтобы я внес в него исправления: перед наименование компании не было написано ЗАО и пол больного надо было кружочком обвести, а у меня крестик стоял. Честно говоря, за все 20 лет работы первый раз с столкнулся с таким. Времени у меня не было заниматься этим и так прошло полгода. Теперь получил уведомление из отдела кадров, что нужно предоставить им исправленный больничный или написать на дни болезни отпуск за свой счет.

Можно ли в такой ситуации настаивать на том, что больничный мне выдан корректный и нет необходимости в его корректировке? Так как существенных ошибок нет?

Если это не получится, то можно настаивать на том, что я вам все предоставил и остальное меня не волнует? В т.ч. и не писать отпуск за свой счет?

Ответы на вопрос (1):

Николай,добрый день! В соответствии со статьёй 183 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 18.07.2011 при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

В связи с чем,листок нетрудоспособности должен быть оформлен в строгом соответствии с требованиями к его заполнению, которые установлены действующим законодательством.

Форма бланка листка нетрудоспособности утверждена Приказом Минздравсоцразвития России от 16.03.2007 N 172.

Лицевую сторону указанного бланка оформляет медицинское учреждение, выдавшее его. Правила заполнения лицевой стороны листка нетрудоспособности медицинскими работниками установлены разд. IX Порядка.

Действия сотрудников кадрового аппарата правомерны.

Желаю удачи. С уважением