Как поступить, если подал иск о долге за аренду квартиры в неправильный суд и не могу присутствовать на подготовке дела?

• г. Волгоград

Здравствуйте. Подскажите, как лучше всего поступить в сложившейся ситуации. Я подал иск о взыскании долга за аренду квартиры. Подал с дури ума в суд по месту прописки ответчика, а не по месту нахождения квартиры и фактического места действия договора аренды. Проблема в том, что место прописки ответчика находится в другом городе и ехать далеко. Суд назначил подготовку на 29-е мая. И секретарь сказала, что нужно привезти оригиналы поданных документов. Сам иск подавался через систему ГАС Правосудие с приложением скан-копий документов заверенных неквалифицированной подписью (через ЕСИА). Проблема в том, что 29-го мая меня не могут отпустить с работы, поскольку меня заместить некем (коллега в отпуске), а после выхода коллеги из отпуска я сам улетаю на 10 дней в Крым (билеты куплены уже давно). В итоге до 28-го июня у меня нет возможности приехать в суд. Сейчас подано ходатайство о переносе дела для разбирательства в суд по месту действия договора. Рассмотрение этого ходатайства так же будет 29-го мая. И теперь вопрос. Мне нужно кровь из носа таки приехать 29-го мая с документами на подготовку? Или написать ходатайство о проведении подготовки без моего участия? Или ничего не делать и смотреть, что решит суд на подготовке?

Ответы на вопрос (1):

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Участвовать в подготовке к судебному заседанию, а также рассмотрении ходатайства о переносе гражданского дела в другой суд, решать Вам. В крайнем случае Вы можете воспользоваться услугами адвоката либо законного предствителя по доверенности.