Необходимость возврата долга с физического лица - возможность подачи иска на расстоянии

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста, с вопросом о возврате долга с физ. лица.

Была выдана денежная сумма (10 тыс рублей) под расписку (не заверена нотариусом физ лицу. Срок, указанный в расписке, пройден и долг не вернули. Прописан должник в Новокузнецке.

Скажите, имеет ли смысл подавать иск и можно ли это сделать дистанционно (через адвоката), т.к. я нахожусь в С-Пб.

Ответы на вопрос (2):

Добрый Вам день.

Уважаемый Максим, в данном случае, Вам надо будет подавать не иск, а заявление на получение судебного приказа. Да, это можно сделать и дистанционно, не обязательно адвокатом - это может сделать и юрист из нужного Вам города.

Приветствую.

Расписки в вашем случае, если она конечно должным образом оформлена-вполне достаточно для обращения в суд.

Подать документы в суд вы можете дистанционно. Правда сумма долга столь мала, что врядли какой либо адвокат возьмется за это дело.