Возможно ли вставить в соглашение об определении долей в праве долевой собственности на квартиру условие об ограничении права пользования и обязательства жены не появляться в квартире до конца текущего года в обмен за определен

• г. Санкт-Петербург

Я, моя бывшая жена и мой малолетний сын от другого брака являемся участниками долевой собственности квартиры.

Мы хотим заключить соглашение об определении долей в праве долевой собственности на квартиру. Данные доли уже указаны в приватизационном договоре, так что тут проблем не возникнет. Я хотел узнать, возможно ли в данном соглашении вставить пункт, что жена обязуется не пользоваться принадлежащей ей долей (иными словами не появляться в квартире) до конца текущего года в обмен за определенную плату? Или для этого нужно составлять отдельное соглашение, если подобное соглашение об ограничении право пользования, вообще предусмотрено законодательством?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Доля Вашей жены - это её собственность. Вы можете заключить с ней договор, в котором прописать все условия, о которых Вы договоритесь. Проще говоря - договор аренды.

Спасибо большое. То есть в данной ситуации мы можем заключить договор об определении долей (нам он все равно нужен, чтобы закрепить за каждым право собственности (и, соответственно, распоряжения) на определенную комнату, т.к. в приватизационном договоре указаны только доли от жилой собственности), и после заключить договор аренды?

Так Вы же говорили, что квартира УЖЕ в долевой СОБСТВЕННОСТИ. Я уже говорил Вам, что в данной ситуации надо заключить соглашение о ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИИ долей, сделав их ИДЕАЛЬНЫМИ. Естественно, "при полном непротивлении сторон".

Тогда уже доля в праве собственности на жилую площадь у каждого из собственников будет соответствовать именно площади КОМНАТЫ.

Вот тогда уже можно говорить и о договоре аренды КОМНАТЫ-"доли", ибо ДОЛЮ в аренду сдать нельзя. Предметом аренды, в данном случае, может быть ТОЛЬКО изолированное помещение.