Можно ли получить возврат 13% материнского капитала и доли 1/3 при покупке квартиры в 2013 году?

• г. Чита

Здравствуйте у меня ещё один вопрос мы купили квартиру в 2013 году за материнский капитал могу ли я получить возврат 13%и доли 1/3 у вех.

Ответы на вопрос (1):

С части мат. капитала нет согласно пункту 5 статьи 220 НК РФ. В остальной части сможете получить имущественный налоговый вычет. Если ранее не пользовались вычетом до 2 млн. руб., то вправе им воспользоваться на основании п.3 ст.220 НК РФ. Для этого нужно подать заявление на возврат излишне уплаченного налога в ИФНС по месту жительства с налоговой декларацией по форме 3-НДФЛ, приложив справку по форме 2-НДФЛ за отчетный год, копии документов на приобретение жилья и подтверждающих оплату за счет собственных средств. Вычет можно получить с доходов с года приобретения права собственности, но не более стоимости потраченных средств, а для пенсионеров есть исключение: можно получить за 3 года, предшествующих году переноса остатка налогового вычета.